Что не запрещено, то разрешено. Всевластные чиновники, которые не доверяют друг другу - горе для переселенцев - Украинский Хельсинский союз по правам человека

  1. Правозащитная группа «СИЧ»

Вокруг Порядка назначения (восстановление) социальных выплат внутренне перемещенным лицам, утвержденного Постановлением Кабинета Министров №365 «О социальных выплатах ВПО», и без того идут бурные дискуссии и продолжаются судебные разбирательства. Несоответствие Конституции Украины и действующему законодательству предложенного механизма осуществления контроля за социальными и пенсионными выплатами переселенцам вызвала целую кучу негативных последствий для граждан, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за военного конфликта на востоке страны.

Но чиновники города Днепр придумали свои процедуры. Решением сессии Индустриального районного совета в городе Днепре под № 208 от 23.06.2016 года было утверждено Положение о районной комиссии по вопросам назначения (восстановление) социальных выплат внутренне перемещенным лицам. П. 7 Положения закреплено право членов комиссии вызвать на свои заседания всех внутренне перемещенных лиц, зарегистрированных в этом районе.

Как это выглядит на практике? В душном коридоре исполкома вдоль стен стоят (на всех стульев не хватает) 30-40 человек в ожидании своей очереди зайти в зал, где уважительное господа поставит несколько вопросов, то заметит на своих бумагах, и отпустит к следующему акту физической идентификации. Да и сама зал, где заседает комиссия, больше напоминает "Гаагский трибунал" местного уровня: полукругом расставлены столы для важных членов комиссии, перед ними стул для вызванной лица, задавать вопросы комиссии запрещено и вообще - отвечать принадлежит коротко и по существу. Узнать что-то о составе и полномочия Комиссии нигде - в коридоре отсутствуют какие-либо информационные стенды. Да и зачем?

Да и зачем

Между тем, согласно п. 6 указанного выше Порядка, только в случае отсутствия внутренне перемещенного лица по фактическому месту жительства / пребывания представитель структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения или рабочей группы делает соответствующую запись в акте обследования материально-бытовых условий семьи и оставляет лицу уведомление о необходимости в течение 3-х рабочих дней появиться в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения для прохождения физической идентификации. Если при осуществлении очередной проверки отсутствуют основания (указанные в законе) для приостановки (отказа) назначенных ранее выплат, комиссия на заседании принимает решение о продлении выплат внутренне перемещенными лицами.

Такие акты подтверждают проживания переселенца по указанному адресу. И они у членов комиссии по каждому из приглашенных на заседание. То есть процедура принятия решения выглядит так: ваша фамилия-имя-отчество, адрес регистрации, затем взгляд в акт, несколько вопросов - и пригласите следующего.

Правозащитники ОО «ПГ« СИЧ »тоже решили посетить заседание комиссии. В ходе общения с посетителями стало известно, что, согласно согласованной Постановлением процедуры, во всех них действительно состоялось плановое обследование жилья, которое, при нормальных условиях, и является основой для подтверждения проживания человека по месту временной регистрации, и, как следствие - продолжение начисления социальных выплат. Но в пятницу вечером у каждого из них раздался звонок от лица, не пожелала представиться, с приглашением на утро понедельника прийти на комиссию. Какая основание и за вопросы возникли в комиссии - никому не объяснили. Понятно, что опасения переселенцев остаться без выплат не позволяют отказаться от визита даже тех, кто понимает незаконность действий комиссии, поэтому отпрашиваются с работы, оставляют детей на знакомых, тратят время, несмотря на собственные планы, погоду или состояние здоровья. И лишних вопросов не задают, хотя и возмущаются таким к себе отношением.

Показательно, что ни ВПО, ни правозащитникам «Сечи» не удалось выяснить состав комиссии - они пожелали остаться инкогнито. Пришлось ехать в Управление труда и социальной защиты населения района, ждать там на заместителя руководителя, чтобы взглянуть в документы и выяснить, кто же они те полубоги из комиссии.

В частной беседе с юристом один из членов объяснил вновь процедуру недоверием к социальным работникам, которые осуществляют обследование жилья: «а как они в преступный сговор вступят?» И представитель Пенсионного фонда тоже сомневается.

Получается, друг к другу доверия чиновники не имеют, а отдуваться переселенцам.

Такое объяснение показалось немного не убедительным. Хотите с коррупцией в собственных рядах бороться? Сил и настойчивости вам и методов более законных и для людей не унизительных! Поэтому к Индустриального исполкома был направлен запрос с требованием разъяснить подобный дополнение к обычной для всей Украины процедуры. ответ ошеломила.

Председатель Индустриального районного в городе Днепре совета Алексейченко О. Ю. объясняет, что «действующими законодательными актами не запрещается приглашать на комиссию заявителей для уточнения или подтверждения информации, необходимой для принятия решения комиссией». А делается это «с целью проведения более детальной разъяснительной работы и предотвращения случаев необоснованного получения государственных средств».

Юрист ПГ «СИЧ» Ксения Онищенко считает иначе.

«Данные действия (требования) представителей Управления труда и социальной защиты населения Индустриального района. Днепр являются незаконными и нарушают права внутренне перемещенных лиц, поскольку повторная идентификация личности (если этот факт был подтвержден актом обследования материально-бытовых условий) не предусмотрена законом. Требовать от ВПО появиться в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения для прохождения физической идентификации соответствующий Порядок позволяет только в случае отсутствия внутренне перемещенного лица по фактическому месту жительства / пребывания », - отмечает Ксения Онищенко.

По ее мнению, члены комиссии и работники Управления труда и социальной защиты населения Индустриального района. Днепр при осуществлении своих обязанностей неправильно толкуют норму, закрепленную в п. 7 Положения о районной комиссии по вопросам назначения (восстановление) социальных выплат внутренне перемещенным лицам. Юрист считает, что они понимают ее так, что при осуществлении контроля за проведением социальных выплат внутренне перемещенным лицам по фактическому их места жительства (пребывания), независимо от результатов таких проверок, все переселенцы должны явиться на заседание комиссии и еще раз пройти идентификацию личности .

К сожалению, в требовании конкретизировать соответствующий пункт Положения, чтобы предотвратить дальнейшие дискриминационным действиям по отношению к ВПО и унижению их чести и достоинства, нам тоже отказали.

Теперь юристы «Сечи» обжаловать в суде подобное нововведение, потребуют внесения ясности в данный пункт и, конечно, извинений за унижение чести и достоинства граждан Украины, которые вынуждены называться ВПО.

Правозащитная группа «СИЧ»

Если заметили ошибку на сайте, пожалуйста, выделите текст и нажмите ctrl-enter.

Похожие

Велосипедные зеркала - что купить? - TrasaMasy.pl
... не только с сохранением нашей безопасности, но, прежде всего, с удобством. Из множества доступных аксессуаров для велосипеда иногда бывает трудно выбрать то, что вам в основном нужно и будет ли оно действительно полезным для нас. Поэтому стоит ли устанавливать велосипедные зеркала? Передвигаясь по городу, мы сталкиваемся с ситуациями, когда велосипедист должен оглядываться назад при выполнении маневра. В правилах, касающихся велосипедного оборудования, не упоминается необходимость наличия
Ниссан ПроПилот Ассист реальный драйв: 6 вещей, которые нужно знать
... поездки. Человечество может никогда полностью не решить утомительную открытую межгосударственную территорию в Вайоминге, но, по крайней мере, Nissan помогает сделать его лучше. НЕ ПРОПУСТИТЕ: Прочитайте наш полный обзор Nissan Rogue 2018 года Nissan, наряду с другими производителями автомобилей, внедряет в своих автомобилях системы помощи водителю,
Разъем Apple Lightning и вы: что вы должны знать
CNET Что такое новый разъем Lightning? Обнародован на пресс-конференции, объявляющей линейка iPhone 5 и 2012 для iPod запатентованный разъем Lightning заменяет 30-контактный разъем, который используется на iPhone, iPad и iPod с 2003 года. Как и 30-контактный разъем, разъем Lightning используется для зарядки устройства, а также
Страхование помощи - что это такое и что оно покрывает?
Это темная ночь, вы едете с семьей на каникулы, и вдруг в вашей машине возникают проблемы с двигателем. Нельзя идти дальше и по лесу. Страхование помощи оказывает техническую помощь в случае возникновения таких проблем. Если вы часто выезжаете или пользуетесь машиной скорой помощи, помощь может облегчить вам жизнь. Что такое страхование помощи? Помощь
Водительские права на скутер необходимы, потому что блок скорости можно снять
Не так давно, чтобы подростку, которому было 14 лет, можно было ездить на общественном скутере - достаточно было карточки Мопед получен бесплатно в школе и подписан его директором. С
10 вещей, за которые не стоит доплачивать за новый мотоцикл MTB / эндуро: 1Enduro
... некоторые блогер запретил вам брать кредит А эти дебильные лотереи все еще путают ваши номера? Добро пожаловать в клуб компромиссов и сбережений! Сегодня я расскажу вам, что вы можете сэкономить, и на что стоит платить при покупке нового велосипеда. За что НЕ стоит платить дополнительно? 1. Все, что требует кредита
Код OBD II P0401 Недостаточный поток выхлопных газов EGR
... подачей вакуума на клапан рециркуляции вакуума - проблемы с электрикой в ​​цепи управления клапаном рециркуляции отработавших газов - проблемы с двигателем компьютера симптомы С этим кодом неисправности транспортное средство может иметь некоторые проблемы с управляемостью, такие как помпаж, нехватка мощности, плохая экономия топлива, грубый холостой ход или сваливание. Вы можете заметить стук в двигателе или «пингующий» шум (детонация), или вообще не было
Как узнать, какой бензин мне нужно заправить для моего скутера?
У вас назначена встреча, и вы решили ехать на скутере ... Оказавшись в дороге, вы обнаружите, что бензобак почти пуст. Еще быстрая поездка на заправку. Когда вы прибываете на заправку, вам приходит в голову кое-что: какое топливо вам нужно в скутере? Вы, должно быть, испытали это. Ниже приведены некоторые советы по предотвращению этой проблемы в будущем. 1. Что вы можете сделать в скутере? Для начала, должно быть ясно, что не каждый тип бензина подходит для каждого скутера.
Google развивает искусственный интеллект для развлечения, то есть проект Move Mirror
Машинное обучение и искусственный интеллект все чаще говорят. Для полностью мыслящей машины предстоит еще долгий путь, но работа все еще продолжается. Даже на примере смартфонов вы можете видеть, что они играют все более важную роль в новых устройствах - производители по случаю каждой премьеры подчеркивают, что благодаря этим решениям использование становится легче и приятнее. Но в то же время, есть и более юмористические проекты, и, возможно, самым последним проектом Big G или Move Mirror
Обзор Intel Compute Stick (2016): хотя он и улучшен, ему все еще не хватает массовости
Intel Compute Stick за $ 159 - это очень хорошая сделка. Вы получаете полную лицензию на Windows 10 Home и ПК, готовый к работе сразу после установки - просто добавьте дисплей, мышь и клавиатуру, чтобы начать работу. И в отличие от продукта от Google, Asus Chromebit Вы не ограничены только несколькими задачами в ограниченной среде. Вы можете
СВЕТОДИОД
... нергетических решений. Чем светодиодное освещение отличается от других источников света, таких как лампы накаливания и КЛЛ? Светодиодное освещение отличается от ламп накаливания и компактного флуоресцентного освещения несколькими способами. При правильном дизайне светодиодное освещение может быть более эффективным, долговечным, универсальным и долговечным. Светодиодные

Комментарии

Отделочные кольца серебристого цвета, которые окружают механизм переключения передач и стерео в более дорогой версии Versas, были глубоко зашторены, потому что, черт возьми, ты думаешь, что ты?
Отделочные кольца серебристого цвета, которые окружают механизм переключения передач и стерео в более дорогой версии Versas, были глубоко зашторены, потому что, черт возьми, ты думаешь, что ты? Nissan даже ограничивает цветовую палитру базовой модели черным, белым, серебристым и серым. Вы хотите красный? Отпусти, дешевый скейт. Versa S действительно получает кондиционер и Bluetooth; опять же, эффект масштаба. И, как и Accent, Versa ездит достаточно хорошо, чтобы вы могли спросить:
Что делать и когда не работает EKUZ?
Что делать и когда не работает EKUZ? Вы можете использовать EKUZ не только во время отпуска, проведенного в одной из стран Евросоюза. Карта также будет работать, например, когда вы работаете в пограничной или штатной службе. В каких ситуациях EHIC не будет работать за границей? Как работает EKUZ? Давайте начнем с основ. Перед тем, как отправиться в одну из стран Европейского Союза и / или стран ЕАСТ (например, в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию, Швейцарию), вы можете
Но как наши глаза, наш мозг воспринимают и обрабатывают то, что мы видим?
Но как наши глаза, наш мозг воспринимают и обрабатывают то, что мы видим? На вышеуказанный вопрос ответит Томаш Рожек , физик и научный журналист, который ведет научно-популярную программу SONDA2 и Наука, которая мне нравится , Мистер Томаш будет специальным гостем DPS Forum 2016
Я люблю то, что я делаю, и когда я работаю, другие люди в брате как брат, как ты можешь работать, теперь я трахаюсь, Дару Бубамару или Гогу Секулич?
Я люблю то, что я делаю, и когда я работаю, другие люди в брате как брат, как ты можешь работать, теперь я трахаюсь, Дару Бубамару или Гогу Секулич? Это хорошо для меня, и это сложно сделать бит из дерьма. Не сейчас, когда мне не нравится эта музыка, эти люди очень устали, они поют семь часов в жизни и всю сцену, это очень сложно. Я просто нашел способ найти себя в этой истории. Так вы не работаете с людьми только ради денег? Это хорошо для меня, потому что я как
Что грозит или что является неправильной установкой этого давления?
Что грозит или что является неправильной установкой этого давления? Если оно выше, чем рабочее давление установки, тогда сосуд невидим для системы, и вся система ведет себя так, как если бы ее не было вовсе. Внезапные всплески и перепады давления даже при незначительных изменениях температуры или потери жидкости. Виноват, как правило, производитель, и подается жалоба на то, что судно не работает должным образом. Другой ошибкой является сборка обычных запорных клапанов на трубе, соединяющей
Виниловые пластинки из года в год набирают все больше и больше последователей, так что, может быть, пришло время подумать о своем проигрывателе?
Виниловые пластинки из года в год набирают все больше и больше последователей, так что, может быть, пришло время подумать о своем проигрывателе? Об авторе: Лукаш Повиш В настоящее время редактор редколлегии. В Видеотец с 2011 года. Создатель множества разных публикаций - рейтинги, новости, статьи или колонки. Увлечен новыми технологиями и прирожденным игроком.
Что если я потеряю карту с функцией приближения?
Что если я потеряю карту с функцией приближения? В этом случае, пожалуйста, свяжитесь с банком Банка как можно скорее и заблокируйте карту. С момента бронирования, при каждой попытке транзакции, в том числе бесконтактной, POS-терминал будет отображать сообщение об остановке карты. С момента принятия декларации банком владелец не несет ответственности за несанкционированные транзакции. До тех пор, пока карта не будет зарегистрирована в банке, владелец несет ответственность за
Что нужно?
Что нужно? Фитиль - вы можете купить готовый фитиль, как отделанный прикрепленными пластинами, так и счетчиками. Универсальная ширина 2-3 мм. Если вам нужно быстро сделать аварийный фитиль, это может быть струна из натурального волокна (хлопок, лен) или в отчаянии простой белый хлопковый шнурок (без пластикового окончания). Такую сырую нить сначала следует опустить в расплавленный парафин, когда он остынет, переберите его пальцами, чтобы удалить излишки. Благодаря этому лечению, он
Что это значит?
Что это значит? Если мы держим в багажном отсеке, например, напитки или банки с супом свекрови, который мы посетили в праздничные дни, стоит убедиться, что контейнеры не заполнены. Мы знаем, что происходит с жидкостями, когда они замерзают - они увеличивают свой объем. Поэтому бутылки в люке могут разбиться. Помните также, что при низкой температуре батареи быстро разряжаются. Если вы несете ноутбук, например, в основном багаже , вы можете обнаружить,
Что вы должны сделать, чтобы выиграть?
Что вы должны сделать, чтобы выиграть? Купите 2 продукта Вегеты или Подравка, сохраните подтверждение покупки и отправьте SMS на номер 71806, заканчивая предложение «Я готовлю с Вегетой и / или Подравкой, потому что ...». Длина текстового сообщения не может превышать 155 символов с пробелами. Отчеты также могут быть сделаны через веб-сайт www.gotujznami.com.pl , Главный приз в конкурсе - Renault Kadjar. Кроме того, вы можете выиграть
Они продают в розницу за 109 фунтов в Великобритании и 129 долларов в США, что ставит большой вопрос: стоят ли они этого?
Они продают в розницу за 109 фунтов в Великобритании и 129 долларов в США, что ставит большой вопрос: стоят ли они этого? Смотри и чувствуй Хорошая новость заключается в том, что Nest Protect из коробки сразу показывает, куда ушли ваши деньги. При 134 x 134 x 41 мм и 352 г Protect больше и тяжелее любого детектора дыма и угарного газа, который я когда-либо видел, но он также является самым стильным и хорошо сложенным. Передняя решетка скрывает

Как это выглядит на практике?
Да и зачем?
В частной беседе с юристом один из членов объяснил вновь процедуру недоверием к социальным работникам, которые осуществляют обследование жилья: «а как они в преступный сговор вступят?
Хотите с коррупцией в собственных рядах бороться?
Поэтому стоит ли устанавливать велосипедные зеркала?
Что такое страхование помощи?
Некоторые блогер запретил вам брать кредит А эти дебильные лотереи все еще путают ваши номера?
За что НЕ стоит платить дополнительно?
Когда вы прибываете на заправку, вам приходит в голову кое-что: какое топливо вам нужно в скутере?
1. Что вы можете сделать в скутере?