Стоит ли собирать турбо в МТЗ, которому уже лет?

  1. Волшебное слово - турбо
  2. Увеличение мощности двигателя
  3. крутящий момент
  4. Турбо сборки в МТЗ в одиночку не хватает
  5. Конструкция двигателя
  6. поршни
  7. Советы и давление впрыска
  8. Поставка масла
  9. Другие элементы

Однажды деревенский администратор звонит и спрашивает, может ли он прийти, поговорить. Конечно, он может, так что через полчаса я смотрю, как она сидит на стуле с кружкой кофе. У него загадочное лицо.

- Чем я могу вам помочь? - спрашиваю любопытно.

- Потому что, как видите, врач магазина, - набирает смелость сельский администратор, - мне бы хотелось турбо в МТЗ! Что скажешь? - он широко улыбается.

Волшебное слово - турбо

Солтис, счастливый владелец трактора МТЗ-82 97 года с большой металлической маской, не первый покупатель, который спрашивает меня. С середины 90-х годов в МТЗ был представлен ассортимент турбо-продукции, интерес к ним не уменьшается. А в последнее время только одна модель, МТЗ Беларус, не имеет турбо от всей линейки тракторов.

А в последнее время только одна модель, МТЗ Беларус, не имеет турбо от всей линейки тракторов

АгроФото (pawel1019)

Что стоит за этим волшебным словом? А что может дать нам турбонагнетатель в старом тракторе нашего друга Солтыса?

Увеличение мощности двигателя

На рынке много объявлений о продаже комплектов для обработки белорусских тракторов. Но сначала я вкратце расскажу вам, что он дает в оригинальном двигателе этого времени на примере МТЗ 82 TS.

Стандартный трактор МТЗ-82 (двигатель Д240) имеет мощность (усредненную) 80 л.с. Однако после заводских модификаций и адаптации к повышенной производительности двигателя мощность увеличивается до 90 л.с.

Теоретически это очень небольшое увеличение, потому что оно составляет чуть более 10% . Так о чем так много кричать? Ну, из магического значения крутящего момента.

крутящий момент

Но с самого начала. Стандартный двигатель D240, используемый на протяжении десятилетий практически во всех моделях белорусского производителя, имеет объем 4750 см3. С такой мощностью он достигает 60 кВт или 81 л.с. без каких-либо усилий . При 1400 об / мин крутящий момент составляет 298 Нм.

Что касается настоящего времени, мы можем сказать об этом двигателе, что он очень расслаблен. С другой стороны, мутный двигатель D245 развивает 90 л.с. и 386 Нм при той же скорости .

Как видите, увеличение мощности в КМ невелико. Тем не менее, крутящий момент значительно увеличился почти на 30% . И это именно то, потому что это решение не обременяет двигатель и не вызывает долговечность его компонентов .

Турбо сборки в МТЗ в одиночку не хватает

Но можем ли мы повысить производительность двигателя, просто используя внешний набор, купленный в магазине? Точно - абсолютно нет. Я уже встречался с таким подходом. Мы покупаем комплект и монтируем его снаружи: выпускной коллектор, турбина, запас масла, глушитель побольше и ... у нас бардак.

Двигатель работает безнадежно, а главное - его короткая жизнь . Потому что сам комплект для переоборудования - это только половина работы, может быть, даже меньше, чем половина.

Конструкция двигателя

Давайте сначала посмотрим на разницу в конструкции самого двигателя:

поршни

Старые двигатели D240 имеют алюминиевые четырех- и, чаще всего, пятикольцевые (два масляных кольца) поршни. Лично я считаю, что это решение идеально подходит для старых тракторов.

Лично я считаю, что это решение идеально подходит для старых тракторов

АгроФото (патрыкфор)

Турбопоршни первого поколения имели 4 кольца. Одно масло, два уплотнения и первое сверху - хром с трапециевидным поперечным сечением , а не прямоугольное - как в обычных поршнях - лежит в стальном гнезде, встроенном в алюминиевый поршень.

Более современные поршни, используемые в двигателях ММЗ, обычно имеют только три кольца . Хром трапециевидной (конечно же, в стальной вставке) уплотнительной и одной масляной. В случае, если мы не решим заменить поршни, кольца и втулки, при установке турбоагрегата обычные поршни и кольца будут очень быстро перегреваться и двигатель будет постоянно поврежден.

Советы и давление впрыска

Давление впрыска для старых моделей составляло 175 кг / см2, и оно использовалось сначала на распылителях с четырьмя отверстиями, а затем на инжекторах с пятью отверстиями. Они смогли равномерно распределить дозу топлива в камере ротора поршня .

Турбо система уже требует других наконечников впрыска. Они очень похожи на стандартные . Я обращаю на это внимание, но они не взаимозаменяемы и работают при 190 кг / см2, что намного выше.

Для сравнения, новые наконечники форсунок, работающие в стандарте EURO-3 , физически намного меньше (сами форсунки также имеют другую конструкцию) и работают при давлении 210 кг / см2.

В случае сборки вышеупомянутого комплекта, впрыскивающий насос также должен приводиться в действие по-другому. Насос, установленный на заводских 90-сильных тракторах, имел предварительную коррекцию давления в вакуумной форсунке . Он был виден на конце насоса в виде пластины с проводом, идущим к воздушному коллектору .

Из-за отказа диафрагмы и линии контроля вакуума эта система не всегда проверялась. Этого было достаточно, чтобы ослепить его и дать насос для хорошего завода, и проблема прошла. Стандартный старый впрыскивающий насос UTN после правильной регулировки может взаимодействовать с новыми форсунками . А также турбо-система, которую мы добавили.

Поставка масла

При физическом монтаже турбокомпрессора, а это обычно турбина TKR-7 белорусского или украинского производства, мы должны помнить, чтобы подключить ее к маслопроводу .

Я не буду подробно останавливаться на принципе турбокомпрессоров, большинство из нас знает, как они работают и как они работают. Однако, одна вещь, которая необходима для правильной и длительной работы, - это хорошая смазка .

Я также хочу отметить, что все поврежденные турбины, попавшие мне в руки, были более или менее уничтожены. Как долго они работают без сбоев, зависит почти исключительно от нас - пользователей . Его цена на рынке невелика, но зачем обменивать его каждый год или два?

Его цена на рынке невелика, но зачем обменивать его каждый год или два

АгроФото (seweryn20)

Помните, что его ротор продолжает вращаться после выключения трактора и не смазывается. И, следовательно, размыты - резко сокращает срок службы подсборки. В этом случае хорошее масло является основой . Конечно, я не рекомендую масла класса CC, по крайней мере, CD 15W-40. Масляный насос двигателя также должен быть заменен на правильное 32-зубчатое масло, которое увеличит давление смазки ротора турбины .

Другие элементы

Я не упомянул другие, также очень важные вещи, такие как вертлужная впадина (ее следует заменить на новую серию 245), головку и клапаны с различным углом среза , масляный радиатор и т. Д. Их сумма влияет на правильную работу системы. Но об этом - может быть, в другой раз.

Я рассказал все это другу Солтыса, подытоживая его идею установить турбину для старого трактора. Да - вы можете установить турбо в МТЗ, но вам действительно нужно взять это профессионально и точно . Только тогда это имеет смысл. И если мы хотим, чтобы наш трактор лучше справлялся в полевых условиях - возможно, начнем с замены ... шин .

Но это история из совершенно другой бочки.

Похожие

Стоит рассчитывать на дефлекторы ветра
Нет никаких причин, по которым владелец транспортного средства, заинтересованного в покупке, например, обтекателей ветрового стекла или решеток радиатора, должен быть из мастерской, где было заменено масло или предполагалось, что будут установлены новые. тормозные колодки отправлено обратно в магазин или другое коммерческое учреждение.
Android Wear Советы, хитрости и секреты
Android Используйте советы и рекомендации, чтобы максимально использовать возможности Moto 360, LG G Watch R и даже Samsung Gear Live. Революция SmartWatch, возможно, началась некоторое время назад, но теперь, когда Android Wear с нами все становится немного серьезнее. Google видение носимых технологий выросло до семи умных часов с LG G Watch
Регулирование iPhone: Будут ли медленные iPad-ы со старыми батареями?
Apple Apple iPad со старой батареей медленнее? И стоит ли менять батарею медленного iPad? Многие владельцы iPad задают себе эти вопросы сейчас, после того, как Apple призналась, что душит определенные iPhone со своей старой батареей. Вот ответы. Apple также дросселирует iPad со старой батареей? яблоко
Уникальная запись - момент падения осколка челябинского метеорита
Падение челябинского фрагмента метеорита Это, наверное, первая такая запись в истории. Падение большого метеорита на поверхность Земли - большая редкость. Столкновение нашей планеты с 20-метровым камнем, таким как тот, который пролетел над Челябинском 15 февраля, происходит раз в 100
Может ли это быть возрожденная "Волга"?
... вно появились обвинения в том, что руководство российской группы ГАЗ вознаграждает возможность возрождения легендарной модели "Волга". Именно это побудило независимого дизайнера из Казани продолжить проект, который он сам назвал Концепцией Волга-2020. Имя художника неизвестно, потому что он показал свои взгляды в социальных сетях, где подписал Александра Шторма, но не может отрицать, что предлагаемые им эскизы действительно выглядят впечатляюще. Они имеют 4-дверную концепцию
Жидкости и масла в машине - как проверить и когда поменять
Периодическая замена рабочих жидкостей является основой использования автомобиля. Пренебрежение может не только привести к серьезным авариям, но в некоторых случаях ставит под угрозу безопасность вождения. Другая проблема заключается в проверке уровня этих жидкостей. Каждый водитель должен иметь возможность сделать это сам, и при необходимости пополнить нужную сумму. Смотрите
Означает ли этот краш-тест алюминий Ford F-150 небезопасно? - Пестрый дурак
Версии нового Ford F-150 с кабиной экипажа прошли недавние краш-тесты, но версии с удлиненной кабиной, как эта, этого не сделали. Форд говорит, что модель SuperCab 2016 года с расширенной кабиной будет включать стальную скобу, которая должна
10 вещей, за которые не стоит доплачивать за новый мотоцикл MTB / эндуро: 1Enduro
Вы мечтаете о карбоновом супербайке на лучших запчастях, но некоторые блогер запретил вам брать кредит А эти дебильные лотереи все еще путают ваши номера? Добро пожаловать в клуб компромиссов и сбережений! Сегодня я расскажу вам, что вы можете сэкономить, и на что стоит платить при покупке нового велосипеда. За что НЕ
Вокруг Порядка назначения (восстановление) социальных выплат внутренне перемещенным лицам, утвержден...
Вокруг Порядка назначения (восстановление) социальных выплат внутренне перемещенным лицам, утвержденного Постановлением Кабинета Министров №365 «О социальных выплатах ВПО», и без того идут бурные дискуссии и продолжаются судебные разбирательства. Несоответствие Конституции Украины и действующему законодательству предложенного механизма осуществления контроля за социальными и пенсионными выплатами переселенцам вызвала целую кучу негативных последствий для граждан, которые были вынуждены покинуть
Где стоит взять с собой подержанную машину? Обзор стран
... вали подержанные автомобили в основном из Германии - хорошие дороги, не слишком большое расстояние, привлекательные цены - это побуждало ездить на машине к нашему западному соседу"> Несколько лет назад поляки импортировали подержанные автомобили в основном из Германии - хорошие дороги, не слишком большое расстояние, привлекательные цены - это побуждало ездить на машине к нашему западному соседу. Сегодня выбор подержанных автомобилей в Германии уже не так богат, поэтому
Обзор Intel Compute Stick (2016): хотя он и улучшен, ему все еще не хватает массовости
Intel Compute Stick за $ 159 - это очень хорошая сделка. Вы получаете полную лицензию на Windows 10 Home и ПК, готовый к работе сразу после установки - просто добавьте дисплей, мышь и клавиатуру, чтобы начать работу. И в отличие от продукта от Google, Asus Chromebit Вы не ограничены только несколькими задачами в ограниченной среде. Вы можете

Комментарии

Тем не менее остается большой вопрос: стоит ли он £ 109?
Тем не менее остается большой вопрос: стоит ли он £ 109? Во многом ответ - да. Одним махом Nest Protect устраняет паранойю из-за того, что ваш дом горит или что вы оставили газ включенным. Это не приведет вас в бешенство от того, что трудно заставить замолчать ложную тревогу или непрерывный низкий заряд батареи, и дает спокойствие родителям, когда дети находятся в одиночестве. Nest также утверждает, что большинство случаев смерти от пожара вызваны неисправными детекторами
Поэтому стоит ли устанавливать велосипедные зеркала?
Поэтому стоит ли устанавливать велосипедные зеркала? Передвигаясь по городу, мы сталкиваемся с ситуациями, когда велосипедист должен оглядываться назад при выполнении маневра. В правилах, касающихся велосипедного оборудования, не упоминается необходимость наличия зеркал на велосипеде. Однако, из-за моей безопасности, я рекомендую купить их. Из ежедневных наблюдений за велосипедистами видно, что осторожности никогда не бывает достаточно. Им следует обращать внимание не только на то, что происходит
Подойдет ли это руководство для тех, кто не играет в Counter-Strike?
Подойдет ли это руководство для тех, кто не играет в Counter-Strike? Да, любой дизайнер уровней, который использует любую форму многопользовательской игры типа атака / защита, нападение или поиск / уничтожение, очень выиграет от этого руководства . Многие из моих идей основаны на разнообразных многопользовательских онлайн-играх, которые я изучал. Принципы создания хорошего многопользовательского уровня для шутеров от первого лица не сильно меняются.
Будут ли iPad когда-нибудь тормозить?
Будут ли iPad когда-нибудь тормозить? Apple намеренно не тормозит старые iPad. Разве они не собираются бежать так быстро, как вначале, по другим причинам? Фактически, по мере того, как приложения становятся все более мощными, многие приложения становятся все более изощренными и используют больше процессорной мощности, чтобы работать так же гладко. Процессоры не будут тормозить, но приложения всегда будут нуждаться в более быстрых процессорах. И именно поэтому старый iPad может чувствовать
Оправдана ли их высокая цена не только лучшей эстетикой, но и большей безопасностью?
Оправдана ли их высокая цена не только лучшей эстетикой, но и большей безопасностью? Вот результаты отчета ADAC. Немецкий ADAC провел тест светодиодных фар в шести компактных внедорожниках. Цель теста состояла в том, чтобы выяснить, влияет ли светодиодное освещение только на более эффективный внешний вид автомобиля или, действительно, является более эффективным источником света. Для этого была проведена серия измерений на лабораторном столе, оборудованном так называемым световой туннель,
Но стоит ли 400 фунтов стерлингов все еще достаточно, чтобы считаться хорошей ценностью?
Но стоит ли 400 фунтов стерлингов все еще достаточно, чтобы считаться хорошей ценностью? БОЛЬШЕ: Google Pixel XL обзор дизайн По номинальной стоимости, OnePlus 3T каждый бит выглядит флагманским телефоном. Его алюминиевый цельный корпус цельный и прочный, изогнутая задняя панель
Не загрязнена ли внутренняя часть вашего шлема?
Не загрязнена ли внутренняя часть вашего шлема? Читайте здесь, как может очистить внутреннюю часть вашего шлема ,
За что стоит платить?
За что стоит платить? 1. Отправление Отдых в Лигурии и выходные в Серебряная Гора Это не может быть строго расходы на велосипед , но покупка массажного
Довольно полезно, когда вы пытаетесь купить что-то по более низкой цене, не так ли?
Довольно полезно, когда вы пытаетесь купить что-то по более низкой цене, не так ли? Перевод с помощью рукописного ввода с использованием клавиатуры также возможен. А функция разговорника в приложении позволяет создавать закладки и сохранять ранее найденные переводы для дальнейшего использования. Итог, вам действительно нужен Google Translate, чтобы продвигаться в Бангкоке.
Сколько стоит страхование и почему так дорого?
Сколько стоит страхование и почему так дорого? Мы проверили стоимость страховки OC для Honda CB 600F Hornet с 2012 года. Страховщик оценил автомобиль в 21,8 тысячи. злотых. Его владельцем является мужчина в возрасте 26 лет, который живет в Варшаве и не имеет скидок. Стоимость примера политики за год составила 461 злотых . Если владелец этого мотоцикла решит
Безопасна ли бесконтактная карта BOŚ Bank?
Безопасна ли бесконтактная карта BOŚ Bank? Бесконтактные транзакции так же безопасны, как и транзакции, осуществляемые традиционным способом: все сделано с использованием микросхемы и современной технологии шифрования данных, которая предотвращает копирование данных с карты для осуществления платежа. каждая транзакция защищена уникальным кодом безопасности, который можно использовать только один раз для конкретной транзакции. карта во время

Чем я могу вам помочь?
Что скажешь?
А что может дать нам турбонагнетатель в старом тракторе нашего друга Солтыса?
Так о чем так много кричать?
Его цена на рынке невелика, но зачем обменивать его каждый год или два?
Apple Apple iPad со старой батареей медленнее?
И стоит ли менять батарею медленного iPad?
Apple также дросселирует iPad со старой батареей?
Тем не менее остается большой вопрос: стоит ли он £ 109?
Поэтому стоит ли устанавливать велосипедные зеркала?