Ученые выяснили, почему на Земле существует жизнь, а на Венере ни

Поверхность Венеры - мертвая и раскаленная пустыня / www.edna.bg

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Nature Geoscience.

Венера, несмотря на сходные с Землей условия формирования, разительно отличается своим внешним видом от нашей планеты. Так, атмосфера "утренней звезды" раскаленная до 462 градусов Цельсия, на ней практически отсутствует вода, ее поверхность покрыта вулканами, а атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты.

Сейчас среди ученых нет единого мнения на счет того, каким образом Венера могла потерять свои запасы воды и превратиться в гигантский парник.

Сегодня ученые, как объясняет Марк Йеллинек (Mark Jellinek) из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада), пытаются выяснить, почему наша планета стала Землей, а Венера - Венерой. Подобное знание крайне важно для поисков внеземной жизни на экзопланет, поскольку Земля и Венера очень похожи друг на друга и различить их из космоса крайне сложно.

Йеллинек и его коллега Мэтью Джексон из университета Калифорнии в Санта-Барбаре (США) нашли возможное объяснение того, как Земля не стала огромным парником, обратив внимание на некоторые необычные детали в изотопном составе мантии нашей планеты.

Геологи заметили, что частицы изотопов некоторых редкоземельных металлов в мантии заметно отличаются от того, сколько их содержится в хондритах - древнейших астероидов Солнечной системы , Которые сегодня считаются останками "стройматериалов" всех ее планет.

Это натолкнуло их на мысль, что значительная часть первичной материи Земли, насыщенная радиоактивными элементами, благодаря которым возникли эти изотопы, могла быть выброшенной в космос в то время, когда наша планета или столкнулась с прародителем Луны, или подверглась массированному "бомбардировки" астероидами на последних этапах формирования Солнечной системы.

Как показали их расчеты, реализация подобного сценария могла привести к двум очень важным и ключевых последствий. Во-первых, "катапультирования" первичной коры в космос мало охладить планету на первых этапах ее существования. Во-вторых, этот катаклизм имел запустить тектонику - круговорот пород в недрах Земли.

Тектонические процессы, по словам геологов, помогают мантии охлаждаться, тратя энергию на движение плит и "сбрасывая пару" в виде извержений вулканов и излияний магмы, поддерживает температурный баланс планеты на одном уровне.

На Венере подобных процессов нет , Поэтому тепло в ее недрах накапливалось до тех пор, пока на ней не начались массовые извержения вулканов, а выбросы огромного количеству серы и углекислоты в атмосферу превратили ее в огромный парник.

Читайте также Ученые нашли вулканы на Венере

Скорее всего, этот фактор был одной из главных причин того, почему Земля не стала Венерой и не превратилась вна мертвую пустыню за несколько миллиардов лет после ее формирования, заключают ученые.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Почему стоит проводить рекламные кампании? Краткая история успеха одного бренда
... на ваш сайт? Или найти ценных клиентов? Есть способ. Это продуктовые кампании. Я управляю ими годами и расскажу историю о бренде, который уже получил от них пользу. Торговые кампании являются одним из наиболее эффективных источников трафика для интернет-магазинов. Они предоставляют пользователям подробную информацию о товарах (название, цена, модель, отзывы) еще до того, как они нажмут на объявление.
Страхование мотоциклов • Купите OC / AC полис для ваших велосипедов
На польских дорогах ездят более миллиона мотоциклов. Их продажи растут в геометрической прогрессии. Тем не менее, страховой рынок все еще не полон предложений, адресованных их владельцам. Они платят очень мало за OC, но AC неадекватно дороги. Водители мотоциклов так дороги для компаний, должны ли страховщики изменить свой подход?
На ваш сайт?
Или найти ценных клиентов?
Водители мотоциклов так дороги для компаний, должны ли страховщики изменить свой подход?