Главная Новости

Что сделать чтобы проверка chkdsk делалась раз в месяц

Опубликовано: 03.11.2016

Очень нередко большая часть тормозов и багов при работе компьютера выявлены из-за неисправленного жесткого диска. Сначала неисправность диска может быть и не так плачевна. Потому что там могут повредиться сектора, которые не несут никакой ценности для записи и чтения инфы. Проверка жесткого диска производится для поисков и устранений неисправности. Сначала необходимо осознавать, что если вы неуверенные в собственных познания, то можно сделать еще ужаснее. Если вы не желаете этого, то идем далее и читаем пристально.

Проверка жестких дисков windows 10 может выполняться разными методами. Часто встречающийся и обычный метод – это при помощи команды CHDSK, которая по-умолчанию встроена в Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и Windows 10. Эта команда инспектирует жесткий диск на наличие ошибок. Также, она может, не только лишь находит ошибки, да и также исправлять их.

Рекомендуется запускать программку chkdsk раз в два либо в три месяца для проверки целостности жесткого диска и поправить любые ошибки, которые могут у вас появиться. Средняя длительность жизни жесткого диска варьируется. Обычно, по истечении 5–6 лет они начинают глючить. К огорчению, нет стандартного срока жизни жесткого диска.

Откройте компьютер и щелкните правой кнопкой мыши на диск, который требуется проверить. Изберите в выпадающем меню пункт “Характеристики”.

Дальше, в выплывающем меню избираем “проверить диск”. В неких версиях Windows, после чего диалогового окна следует очередное. В нем непременно проверти, что стояли все галочки.

Вы обязаны иметь в виду, что полная проверка диска занимает некое время. Продолжительность проверки зависеть от объема диска и количества файлов.

Если ты запланировал провести проверку диска, но решил, что вы желали бы отменить ее, вы сможете запустить команду, которая отменяет запланированную проверку. Чтоб отменить сканирование нужно открыть командную строчку от имени админа. Командную строчку можно отыскать в меню запуск либо через команду – «Выполнить», введя слово «cmd».

rss