Офис города Новы Тарг

Новы Тарг. Кадры из прошлого Анны Майорчик - это вторая публикация - всего лишь три недели назад, мемуары сотрудников Nowotary Leather Industry Records - которая позволяет читателю вернуться в не столь далекое, но историческое прошлое нашего города.

Прекрасно опубликованный фотоальбом с документами «Новы Тарг» периода 1938-1981 гг. Является очередным издательским плодом проекта ЕС «Материальное и социокультурное наследие Нового Тарга и Кимарко». Издатель альбома - мэр Нового Тарга.

Продвижение альбома состоялось в субботу вечером в Муниципальном центре культуры в Новом Тарге. Его основная часть - это виртуальная презентация избранных фотографий из недавно опубликованной публикации, подготовленной Марцином Озоровским , также ответственным за дизайн обложки альбома, с интересным комментарием автора. Встречу возглавят директор MOK Болесо Бара и координатор проекта Катаржина Пут , а за артистической командой будет работать Сумасшедшее Аккордеонное Трио , которое исполнит инструментальные версии известных произведений, таких как Ярмарки Ярмарок, Англичанин в Нью-Йорке Стинг и аккордеонные настроения.

Встречу возглавят директор MOK Болесо Бара и координатор проекта Катаржина Пут , а за артистической командой будет работать Сумасшедшее Аккордеонное Трио , которое исполнит инструментальные версии известных произведений, таких как Ярмарки Ярмарок, Англичанин в Нью-Йорке Стинг и аккордеонные настроения

- Для многих из нас это путешествие в прошлое, к Новому Таргу, которое запечатлено в фотографии. Считаю, что в библиотеке каждого жителя нашего города, а также всех, кто интересуется историей города и области, эта позиция должна быть найдена. Я хотел бы выразить надежду, что этот альбом будут смотреть вместе с нашими детьми, может быть, внуками, и познакомят их с историей Нового Тарга - для них это будут очень старые времена. Я думаю, что это ценный предмет, особенно для модного поколения, - говорит мэр Гжегож Ватыча, разоряя автора. Они оба сделали историческую запись в альбом, используя ручку и ручку.

- Альбом «Картинки из прошлого» отражает повседневную жизнь нашего общества с 1938-1981 гг. Интересные коллекции позволят нам и нашему поколению лучше узнать не только наш город и регион, но и изменения, происходящие по всей стране, - резюмирует Катаржина Пут, руководитель департамента спортивной культуры и продвижения городского офиса, координатор проекта. Как хозяин встречи, он спросил автора, когда будет взята идея такого, а не другого названия альбома.

- Я думаю, что этот город, который, когда я пытался показать это в «Картинках из маленького городка двух культур» (публикация от 2007 года - прим. Редактора), также предполагает, что он должен сблизить этих людей. Название навязывается само собой. Это просто картинки из нашего города. Это Новый Тарг, который был запечатлен и сохранен на фотографиях, - ответила Анна Майорчик. - Это так, что я фигурирую как автор этого альбома, потому что я создаю этот альбом, тематические последовательности, которые должны быть в нем, и я представляю материю - я ищу фотографии в институциональных коллекциях и частных лицах. Однако это невиданная слава, потому что авторами этого альбома являются все те, кто сделал эти снимки, а также те, кто не назван.

Однако это невиданная слава, потому что авторами этого альбома являются все те, кто сделал эти снимки, а также те, кто не назван

Альбом содержит около 400 фотографий, в основном, с периода 1938-1981 гг., Хотя есть изображения более ранних и современных времен, но они также являются частью намерений альбома и периодов времени, используемых для выражения символического характера. Фотографии, которые чрезвычайно важны, содержат комментарии и точно описаны как важная историческая ценность, которая была подчеркнута в рецензии на книгу. Это происходит из частных коллекций (в значительной степени - Антони Новак , отец автора, который поддерживает публикацию основной помощи), а также из коллекций учреждений (в том числе Музей Подхаласки, Powiatowy Centrum Kultury, Национальный цифровой архив) и публикаций.

Альбом открывается документальным фильмом, посвященным торжественному празднованию 20-й годовщины восстановления независимости на рынке Новы-Тарг. Затем мы видим профессиональный Новы-Тарг, где только, казалось бы, ничего не может измениться. Со страниц альбома посмотрите на лица героев войны и членов еврейской общины нашего города, а несколькими страницами позже - мы смотрим памятники их памяти, которые плавно переходят в фотографию поста с характерными советскими звездами наверху. Здесь мы уже в другую эпоху ... Глава жизни Польской Народной Республики разделена на несколько подзаголовков, названия которых говорят сами за себя: Новая идеология, Фабрика, Новый город, Саротка цветет на льду, Будни и Солидарность . Это основная тема альбома. Как признается сама автор: непросто - когда многие жители живут в памяти. Во время совместной проекции фотографий это действительно пробуждает среди собравшихся самые комментируемые комментарии, улыбку или смех. Кратко скажу: эмоции.

Отдельная глава была посвящена памяти Яна Пава II в Новом Тарге в 1979 году - событие, которое считается самым важным за всю историю города. Следующими являются, скажем, самые короткие туристические достопримечательности города, места и самые узнаваемые достопримечательности, такие как Турбач, аэропорт, ярмарка, Дунаец, которые мы наблюдали на протяжении многих лет.

Завершает альбом ностальгическая глава «Потерянные взгляды» на фотографиях и открытках с изображением Нового Тарга, которого на самом деле здесь нет: пик деревянных домов и очень сельский характер города, что особенно заметно в его пригородах.

Вечер заканчивается сладким днем ​​в фойе Муниципального культурного центра, где участники встречи - подмышки из толстых книг - делятся своими эмоциями с этим уникальным, сентиментальным путешествием по их городу и вокруг него, а значит - и по-своему.

/ человек

Галерея zdj на сайте nowytarg24.tv

Событие написано на сайте 24tp.pl