Какими средствами и как сделать химчистку салона автомобиля своими руками + фото, видео и отзывы

Опубликовано: 30.05.2018


Кроме мытья кузова автомобиля, необходимо производить иногда и химчистку салона. Конечно, сделать эту процедуру без труда можно на станции техобслуживания, но владельцу железного коня регулярное пользование такой услугой обойдётся в немалую сумму. Есть выход: осуществить химчистку своими руками.

Что предполагает химчистка салона?

Владелец автомобиля часто проводит простую чистку салона, проходясь пылесосом и смахивая пыль с панели. Химическая отличается тем, что выполняется генеральная уборка с обработкой всех поверхностей и использованием специальных средств для выведения пятен. Такие продукты весьма эффективны, поэтому результат после самостоятельной чистки с их применением будет не хуже того, который достигается при аналогичной процедуре в местах автосервиса.

Самостоятельная чистка салона порой ничем не уступает профессиональной

Какие средства нужны?

Внутреннее пространство автомобиля может быть выполнено из ткани, кожи, экокожи, алькантары (искусственной замши), а также сочетания всех перечисленных материалов.

Кожаный салон великолепно смотрится, практичен и износостоек. Натуральный материал намного прочнее обивки из ткани, ему не страшна случайно упавшая сигарета или пролитая жидкость. Однако он предполагает и дорогостоящий уход.

Без обработки специальными средствами на коже неминуемо появляются потёртости и складки.

Алькантара представляет собой нетканый синтетический материал высокой прочности. Изготавливается он из волокон полиэстера, которые покрываются полиуретаном. Экокожа — материал, который делается из тканой основы (например, хлопка) и микропористой плёнки из полипропилена, нанесённой сверху.



Lada Largus


Новинка российского автопрома, Lada Largus, первые серийные экземпляры которой сошли с конвейера лишь в начале апреля 2012 года, представляет собой отличный автомобиль для отечественных дорог. Доказательство столь громкого заявления — проверка временем. Да, рассматриваемая модель выпускается с 2006 года, а ранее она была известна под другим скромным, но приличным именем — Dacia Logan. Так автомобиль называется в Европе. Недорогие, но качественные машины румынского производства пользуются заслуженной популярностью во всём мире.

Читайте по теме: Лада Веста — X-Ray первенец

Совместный проект концернов АвтоВАЗ, Nissan и Renault прошёл серьёзную адаптацию для нужд российского потребителя. Впрочем, и в странах ближнего зарубежья Lada Largus ожидается с не меньшим интересом. Рассмотрим Lada Largus «под микроскопом»?

Lada Largus — внешность, комплектация и салон

Собственно, под брендом Lada Largus выпускаются два автомобиля: пассажирский универсал с маркировкой R90 (5- и 7-местная компоновки), а также двухместный фургон-грузовичок F90 — идейный наследник знаменитых «пирожковозов». Все варианты автомобиля построены на единой платформе Renault B0. Приборные панели и внутренние части дверей производятся на мощностях группы «Автокомпонент» (Нижний Новгород).