100 лучших идей для маленькой ванной 3 и 4 кв. м. на фото

Опубликовано: 08.12.2017


Ванные комнаты в многоквартирных домах, построенных в прошлом столетии, иногда имели площадь менее 4 кв.м, встречались помещения, квадратура которых не превышала отметки в 2,5 кв.м. И все же, это были скорее исключения. В настоящее время большинство квартир, из так называемого старого жилого фонда, могут «похвастать» комнатами для водных процедур площадью примерно 4 кв.м. И как мы все прекрасно понимаем, в это скромное помещение необходимо поместить не только ванну или душевую, но и атрибуты санузла – унитаз и раковину. Это вполне реальная задача, при удачной компоновке сантехники, можно еще и свободное пространство в ванной комнате оставить. Давайте разберемся подробнее, каким образом можно расположить атрибуты для водных и гигиенических процедур, отделать помещение и какие применить аксессуары, чтобы не только добиться удобного размещения, но и визуального расширения пространства.

Для ванных комнат скромных размеров существует не так уж много правил оформления, которые помогают визуально расширить пространство:

использование светлых тонов в отделке; применение осветительной системы на нескольких уровнях (одной потолочной лампы будет недостаточно); применение зеркал; если используется стекло, то лучше выбирать прозрачные варианты; использование как можно меньшего количества мебели, только необходимые системы хранения.

Но существует и несколько конструктивных способов использовать все предоставленное пространство ванной комнаты по максимуму. Например, можно установить так называемый консольный унитаз, бачок которого «утапливается в стену». За счет подобных конструкций экономится порядка 20-30 см полезного пространства, а как мы понимаем, в компактном и невероятно функциональном помещении ванной комнаты каждый сантиметр на счету.



Отделка ванной комнаты плиткой фото дизайн, правила и важные советы


Ванная и туалет – это важные комнаты любого жилого помещения, поэтому важно красиво оформить стены и другие поверхности. Но при выборе материала для отделки этих комнат стоит учитывать, что в этих помещениях всегда высокий уровень влажности, поэтому и свойства материала должны полностью выдерживать высокую сырость. Наиболее подходящей основой отвечающая всем требованиям является плитка, именно поэтому отделка ванной комнаты плиткой фото дизайн вариантов которой представлен ниже, позволяет намного улучшить оформление комнаты, а также защитить стены от различных негативных воздействий. Но все же перед тем как приступить к работам, стоит выбрать подходящий дизайн плитки, чтобы она не только защищала стены, но и придавала помещению стиль, грамотно вписывалась в интерьер.

Виды плитки для отделки ванной комнаты

Поскольку ванная, туалет – это помещения, в которых всегда имеется повышенный уровень влажности, то плитка должна обладать целым рядом требований, а, главное, отвечать основным качествам:

она должна обладать низким уровнем пористости. Это свойство означает, что ее структура должна слабо впитывать влагу, различные водяные пары; не реагировать на температурные перепады; покрытие верхнего слоя должно быть качественным. Оно должно длительное время сохранять четкость, цвет рисунка; не разрушаться под воздействием агрессивных химических средств; толщина настенной плитки должна составлять не менее 6 мм, напольная – 9 мм.

Поэтому все разновидности плитки должны обладать этими свойствами. Покупая этот материал, обязательно внимательно осмотрите его внешний вид, свойства, потому что есть вероятность нарваться на кафель низкого качества.



ОЛИМП и К - купить ламинат паркет линолеум ковры ковролин оптом и в розницу. Продажа ламината паркета линолеума ковров.


ЗАО "Олимп и Ко" один из крупнейших поставщиков напольных покрытий от ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Основное направление нашей компании - продажа бытового и коммерческого линолеума, ламинированного паркета (ламината), ковров, ковролина, паркетной доски; оптом и в розницу.

Наш сайт подскажет, где купить линолеум, ламинат, ковролин, или другие напольные покрытия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Паркет

Паркет - один из видов деревянных покрытий для полов. Паркет Tarkett - это паркетная доска, которая до неузнаваемости приукрасит и улучшит пол любого помещения. Можно купить как классический, темных и светлых тонов, так и современный, имеющий эффект состаренного. Продажа паркета осуществляется через наши магазины. Мы позволяем каждому покупателю предварительно выбрать из всего ассортимента то, что ему нужно в спокойной домашней обстановке. Для желающих приобрести паркет оптом, на сайте имеется специальный раздел, с координатами отдела оптовых поставок.

Ламинат

Ламинат прекрасно имитирует как паркетную доску, так и обычную плитку или камень, поэтому иногда не сразу можно догадаться плитка ли на полу или ламинат, настолько может быть качественным рисунок. Для того чтобы купить ламинат оптом глянцевый, атласный или структурированный, необходимо внимательно изучить всю информацию и заказать каталог продукции. Продажа ламината от нашей компании осуществляется через магазины, адреса которых можно узнать на сайте.

Линолеум

Линолеум - это хорошая возможность сделать полы каждого дома лучше и красивее за сравнительно невысокую стоимость. Достоинства данного полового покрытия - гигиеничность и простота в укладке. Линолеум Tarkett относится к классу коммерческих и полукоммерческих напольных покрытий и является очень прочным. Им покрывают полы в магазинах, спортивных и выставочных залах, а также гостиницах, учебных заведениях и офисах. Продажа линолеума - это одно из направлений нашей работы.

Ковролин

Ковролин - это напольное покрытие для полов в домах и офисах. Продажа ковролина осуществляется оптом и в розницу. У нас вы можете купить ковролин самых разнообразных расцветок - ассортимент большой и постоянно обновляется. Для желающих приобрести ковролин оптом мы готовы предоставить каталог и прайс-листы.

Ковры

Ковры - это классические напольные покрытия, которые делают помещения более теплыми, комфортными и уютными. У нас вы можете купить ковры для детской, гостиной, спальни и даже ванной комнаты. Продажа ковров в розницу осуществляется в наших магазинах, а для интересующихся оптовыми поставками - ковры оптом со склада.

 



Отделка ванной комнаты: идеи, цветовые решения, материалы (+ фото)


Ванная комната – одно из наиболее значимых помещений дома. Именно сюда мы спешим, едва проснувшись. Здесь мы готовимся к встрече с новым счастливым днем своей жизни, сюда же возвращаемся вечером, чтобы снять усталость и передохнуть. Отделка ванной комнаты должна соответствовать общей концепции дома, но ей все-таки следует уделить особое внимание и учесть особенности этого помещения: повышенную влажность, например.

Поэтому сначала определимся с выбором наиболее подходящих отделочных материалов, затем поговорим об особенностях оформления ванных комнат для разных стилевых решений и, наконец, выберем для этого помещения лучшую цветовую гамму.

Отделочные материалы для ванной комнаты

Выбор отделочных материалов для ванной – непростая задача. Ведь нужно, чтобы внешняя привлекательность в них успешно сочеталась с необходимыми характеристиками.

Современные и проверенные временем отделочные материалы способны совершенно преобразить вашу ванную комнату, сделав из неё уютный и милый уголок отдыха

Материалы должны быть:

устойчивыми к повышенной влажности; способными переносить воздействие щелочей и кислот; гигиеничными, то есть они не должны портиться после частого мытья и сантехнической обработки.

Таких материалов достаточно, есть из чего выбрать. О наиболее популярных мы вам сейчас и расскажем.

Керамика – материал, проверенный временем

Керамическую плитку используется для отделки помещений с повышенной влажностью уже не одно десятилетие. Это прочный материал, который отлично смотрится. Он не гигроскопичен, за ним несложно ухаживать. Более того, с его помощью можно имитировать древесину, камень и т.д.

Сегодня на рынке отечественной и импортной плитки может возникнуть только одна проблема: сложно сделать выбор из огромного числа привлекательных вариантов.

Если же оставить впечатления от внешнего вида материала на усмотрение дизайнера, остаётся только выбрать наиболее качественную плитку. Именно от этого параметра будет зависеть и качество отделки вашей ванной в целом.

Выбирая плитку, знайте, что сегодня признанным лидером рынка материалов из керамики является Испания. Конкуренцию испанской составляет итальянская, немецкая и отечественная (Керама Марацци, Алианте) керамика.

Испанская керамическая плитка обойдется вам дороже отечественной, но конечный результат стоит потраченных средств: это будет интерьер премиум класса

 

Впрочем, российская керамическая плитка Керама Марацци не только хорошо смотрится, но и радует разнообразием: каждый находит то, что желает