Главная Новости

Установил на газ 24 5 ти ступенчатую коробку от 3110 врет спидометр что делать

Опубликовано: 05.11.2016

Ставил полдня вдвоем с «дядей Колей» у него в гараже. Древняя коробка снялась просто, но 5 ст. КПП никак вставать на ее место не желала, – бились минут 20, пока до нас не дошло, что 4 ст. КПП крепилась на 6 шпильках к картеру сцепления, а 5 ст. КПП лишь на 4 – вывинтили две «излишние» шпильки – коробка влетела слету.

Когда стали укреплять 5ст. КПП, выявились новые тонкости – нужен особый 5ст.КПП рычаг (кулиса) – в магазине блестящих 5ст.КПП рычагов не было – купил неопрятно крашеный темной краской, также новейшую уплотнительную резинку. Не подошел и кронштейн крепления глушителя к КПП – пришлось его сгибать практически в два раза – тогда все стало нормально. Кстати, о задней опоре КПП и шпильках крепления – 4 ст. КПП накрепко крепилась на 6-ти шпильках, а 5 ст. КПП лишь на 4-х – что совершенно алогично – вес 5 ст. КПП больше на 8 кг, плюс объем масла – 1.2 л, а у 4-х ст. – только 0.95. Выходит, что нагрузка на крепление будет приметно больше, а, как следует, ожидай проблем. При испытании были выявлены недочеты бессовестно лжет спидометр, завышая скорость движения при 70 км/ч указывает 100, при 110 – 140. Эту делему пока не решил. Пробовал поменять шестерню привода спидометра – снял со старенькой 4 ст. КПП – ничего не поменялось. После в каталогах выглядел, что малые ведомые шестерни приводов спидометра 24 и 3110 однообразные – видно неувязка в ведущих шестернях. Пришлось также поставить приемный фланец троса спидометра от ГАЗ –24, т.к. 3110 не подходит. Снял его также со старенькой 4 ст. КПП.

 

Улучшения:

Не достаточно шумит, на много тише в сопоставлении с 4 ст. КПП.

Совершенно не нагревается – практически прохладная.

После 70 км/час очень начинает гудеть 4-ая передача, вроде бы прося 5-ю передачу. На 5-ой мотор сходу приметно стихает. Машина идет отлично.

Возросли скоростные свойства – просто разгоняется до 130 км/час – больше пока не рискнул – пусть все приработается. Лично кажется, что надбавка в скорости составляет более 10 км/час. 5-я ст. КПП очевидно рассчитана на скоростные магистрали. Правда, 5-я стремительно скисает, когда на 5-ой передаче пытаешься въехать в гору и очевидно просит 3 либо 4 передачи.

С экономией горючего пока не разобрался, но роста, по последней мере, не видно, что уже отлично.

 

Ремонт "ГАЗ"

 

rss