Смогут ли украинцы привозить дешевле машины из Канады

С 1 августа заработает Зона свободной торговли между Украиной и Канадой. В соглашении о сотрудничестве речь идет и о беспошлинный ввоз в Украину канадских применяемых машин. Но увидим ли мы их уже осенью на украинских дорогах?

Украинские СМИ массово распространили информацию о том, что соглашение полностью отменяет пошлину на импорт подержанных автомобилей из Канады. Затем звучали заявления о том, что беспошлинного ввоза канадских авто в Украину не будет . Так что же на самом деле ждать украинском?

На самом деле пошлину на импорт канадских авто нулевое не для всех

Соглашение о зоне свободной торговли между Канадой и Украиной действительно предусматривает нулевую пошлину при ввозе бывших в употреблении транспортных средств из Канады в Украине (ранее пошлина была 10%). Однако в соглашении заложены и определенные ограничения на ввоз авто.

Завозить можно только автомобили, произведенные на территории Канады. Поскольку Канада не является лидером по производству автомобилей, выбор автомобиля будет несколько ограниченным: Toyota, Lexus, Honda, Acura, Chrysler, Dodge, Jeep, Ford, Lincoln, General Motors и Volkswagen.

Соглашение также накладывает ограничения на объем и тип двигателя. Так, не платить пошлину можно будет за модели с бензиновым двигателем 2,2 -3 л. и дизельным более 2,5 л. С такими двигателями производят преимущественно крупные кроссоверы.

Привлекательны для Украинской Acura MDX, Lexus RX в Канаде производят с двигателями более 3,5 л, и за них придется платить обычные 10% пошлины. По электрокаров никаких изменений тоже не предусмотрено.

Для того, чтобы беспошлинно завозить из Канады новые автомобили и те транспортные средства, которые не соответствуют разрешенным параметрам объема двигателя, придется подождать семь лет. Именно такой переходный период заложено в соглашении. Договор предусматривает постепенное снижение пошлины ежегодно от 10% до 0%.

Пользоваться преимуществами соглашения могут как физические, так и юридические лица.

Пользоваться преимуществами соглашения могут как физические, так и юридические лица

А вот продавцам из Украины не повезло

Согласно договору, пошлина на вывоз автомобилей из Украины должно составлять 6,1%. Документом предусмотрено, что в течение семи лет это пошлина уменьшиться до нуля.

Сейчас это положение не принесет Украинской много пользы, ведь отечественный автопром достаточно слаб на фоне канадского. Покупать украинские применяемые машины, скорее всего, будут только канадские коллекционеры. Поэтому нашим гражданам, которые давно мечтали о том, чтобы продать свой автомобиль в Канаду, лучше немного подождать.

Соглашение рассчитано на долгосрочную перспективу, когда в нашей стране появится рынок сильных автопроизводителей и граждан, заинтересованных в частом продажи авто.

Соглашение рассчитано на долгосрочную перспективу, когда в нашей стране появится рынок сильных автопроизводителей и граждан, заинтересованных в частом продажи авто

То покупать авто в Канаде будет дешевле, чем в Польше или Литве?

При покупке автомобиля в популярных среди украинских Польше или Литве, приходится платить пошлину в размере 10%. Канадские машины с 0% пошлины выглядят более привлекательным предложением, однако авто из Польши или Литвы пользоваться большим спросом. Кроме ограничений по двигателями и модельным рядом, желающим канадских авто стоит учесть еще несколько аспектов.

С машиной, пригнанной из Канады, ежемесячно ездить пересекать границу, как в случае с Литвой или Польшей, не получится. Поэтому автолюбителям придется растамаживать автомобиль по всем правилам.

Учитывайте и доставку

Нужно также дождаться, чтобы этот автомобиль к вам доехал. Пригнать автомобиль из-за океана собственными силами невозможно - нужно арендовать контейнер и выбирать порт. Как пишет специализированный автомобильный ресурс AUTO.RIA, в Одессу такая опция будет стоить вам около $ 1800 .

Несколько дешевле будет доставка до ближайших к Украине портов Гданьска и Гамбурга - около $ 1000 Правда, оттуда машину еще предстоит везти. А все это время.

Сэкономить деньги можно, заказав контейнер для 2-3 автомобилей, однако, учтите положения закона №1389-VIII, где говорится о снижены ставки акцизного налога на бывшие в употреблении автомобили и контроль ДФС за соблюдением ограничений.

Занижены ставки акциза будут действовать временно до 31 декабря 2018 года, а их размер будет зависеть от вида автомобиля и мощности его двигателя. Согласно закону, на свое имя вы можете приобрести только одну машину в год, которую, к тому же, не имеете права продать в течение этого года.

Сертификация авто - еще один аспект

Следует быть готовым и к трудностям сертификации - закон предусматривает, что импортированный транспортное средство должно соответствовать нормам "Евро-5". Машины из-за океана предусматривают несколько иную документацию. Также часто там может быть установлена ​​другая "оптика" и маркировки на стекле, поэтому переоборудование в Украине такого авто также потянет с автолюбителя дополнительные средства.

Других налогов и сборов никто не отменял. Поэтому, даже если вам повезет купить канадскую машину по "нулевым" таможенным тарифом, будьте готовы дополнительно платить за нее 20% НДС, льготный акцизный сбор, сбор в Пенсионный фонд за первую регистрацию и услуги сервисного центра МВД. По крайней мере пока схема растаможки именно такая.

Но увидим ли мы их уже осенью на украинских дорогах?
Так что же на самом деле ждать украинском?
То покупать авто в Канаде будет дешевле, чем в Польше или Литве?