Главная Новости

Требования к проектной документации при разработке многозонных систем оповещения

Опубликовано: 02.09.2018

При составлении проекта многозонных систем оповещения, в документации отражаются параметры приборов, задаваемые на этапе пусконаладки.

Расчет временных задержек между сигналами

Как правило, данные оформляются в виде таблиц. В такой таблице перечислены все зоны и указано, через сколько секунд сигнал поступит в ту или иную конкретную зону.

Например, сигнал о запуске коммутаторов поступил на первый вход:

в ту же секунду включается первый выход; через 10 секунд включается второй выход; третий – мгновенно; следующий – через 20 секунд.

Иная ситуация: сигнал «запуск» поступает на второй вход:

через 20 секунд включается первый выход; еще через 20 – второй; третий вообще не включается; четвертый включается через 30 секунд.

Также могут быть предусмотрены дополнительные подзоны, которые можно подключить, например, только ко второму и четвертому выходу.

Время задержки между сигналами выбирают в зависимости от назначения и особенностей проектировки здания. При этом можно предусмотреть условия, при которых сигнал не поступает на тот или иной коммутатор. Например, к сети подключено 5 коммутаторов. Если сигнал о запуске поступает на первый, все остальные включаются в определенной последовательности. Если сигнал поступает на второй – не включается третий, если на четвертый - не включается пятый и т. д. Параметры временных задержек сигнала определяются индивидуально.

Если предусмотрены резервные варианты управления, в документации приводится аналогичная таблица, но с режимом включения и выключения зональных коммутаторов в случае использования запасного варианта.

Данные об алгоритме включения многозонной системы оповещения включаются в общий проект пожарной безопасности . Если на объекте запроектированы дополнительные маршруты эвакуации, в документации указываются зоны и порядок включения выходов. Например, имеется 8 основных зон и 3 подзоны. При этом пятая и шестая основные зоны используются для резервных вариантов 1 и 2.

Вариант 1. Запускается зона 5, в ту же секунду включаются выходы 1 и 2 резервного коммутатора, через 10 сек – выходы 7 и 8. Еще через 15 секунд включаются выходы 3 и 4 второго коммутатора.

Вариант 2. Запускается зона 6 и выходы включаются в порядке, обратном тому, который предусмотрен в первом варианте.

Условная схема управления системой оповещения и эвакуации в многоэтажном доме

В многоэтажных сооружениях каждый этаж выделяется в отдельную зону. Система оповещения и управления эвакуацией отображается в виде рисунка-схемы. На схеме указаны:

общий центр (диспетчерская), из которого осуществляется управление; зональные коммутаторы с автономным питанием; пути эвакуации и размещение световых оповещателей.

При этом речевые оповещатели и световые указатели эваковыходов и подходов к ним располагают на разных линиях для того, чтобы в обычных условиях систему звукового оповещения можно было использовать «в мирных целях»: для трансляции музыки, передачи сообщений диспетчера, аудиорекламы в торговом центре и т. д.

При возникновении чрезвычайной ситуации световые указатели и системы звукового/речевого оповещения включаются согласно алгоритму, предусмотренному для управления эвакуацией из высотных домов.

Написать сообщение

rss