Главная Новости

Замена насоса (помпы)

Опубликовано: 02.09.2018

видео Замена насоса (помпы)

Замена насоса откачки (помпы) в стиральной машине своими руками.

Рассмотрим несколько основных типичных конструкций стиральных машин, в которых может осуществляться замена сливного насоса (помпы). Дело в том, что любой ремонт стиральной машины нужно стараться осуществлять так, чтобы по минимуму разбирать её. Но так как не все производители одинаково сконструировали свои машинки, доступ нужно получать разными способами.



Замена насоса через переднюю стенку типа Bosch, Siemens . Замена насоса через днище типа Indesit, Ariston . Замена насоса через заднюю стенку типа Electrolux . Замена насоса через переднюю цокольную панель типа Hansa . Замена насоса на машинках вертикального типа .

1. Замена насоса через переднюю стенку типа Bosch, Siemens, AEG

Доступ к насосу (помпе) на немецких стиральных машинах лучше всего осуществлять через переднюю стенку, так как днище у них обычно закрыто и для его демонтажа будет потрачено больше времени, чем для демонтажа передней стенки.


Подъем замена насоса ЭЦВ скважинного погружного

В зависимости от модели стиральной машины может быть установлена та или иная модель сливного насоса (помпы). В основном у немцев встречаются две модели насосов (Askoll и квадратный с защелкой), но попадаются и другие, более редкие.


Замена циркуляционного насоса в котле Sime

Снятие передней стенки. Почти во всех стиральных машинах снятие передней стенки одинаково.

Открываем дверцу люка, снимаем передний хомут манжеты люка и отделяем ее от стенки. Вынимаем дозатор из бункера. Откручиваем винт в нижней части бункера. Данный винт крепит верх передней стенки. Отделяем нижнюю декоративную панель, которая закрывает фильтр насоса. Сливаем остаток воды, из стиральной машины, понемногу откручивая и вкручивая фильтр насоса. Откручиваем два нижних винта крепления передней стенки к корпусу. Осторожно, на 2-3 см тянем на себя нижнюю часть передней стенки, смещаем ее вниз и не опуская, отделяем стенку от корпуса на 5-7 см. Справа, посередине, на внутренней стороне передней стенки находится устройство блокировки люка, к которому подключен соединитель. Его нужно аккуратно снять и после этого окончательно отделить стенку. Теперь получен удобный доступ для замены сливного насоса (помпы) стиральной машины.

Снятие и установка насоса. Насос (помпа) закреплен на насосной камере, которая соединяет воедино насос, сливной патрубок бака и сливной шланг.

Для удобного снятия насоса нужно:

Отсоединить провода от насоса. Отсоединить сливной шланг и патрубок бака от насосной камеры, предварительно ослабив хомуты. Выкрутить винт крепления «улитки» и отделить её от машинки. В зависимости от модели насоса он по-разному закреплен на насосной камере. На трех винтах, на защелке и одном винте, только на защелках. Винты необходимо выкрутить, защелки аккуратно отогнуть и вращая насос (помпу), отделить его от «улитки». Перед снятием насоса нужно запомнить или пометить его положение, чтобы не возникло проблем с установкой нового. После отделения насоса нужно тщательно очистить посадочное место, чтобы новый насос сел герметично. Присоединение насоса к насосной камере производится в обратном порядке. При этом нужно, чтобы насос плотно входил в посадочное место и был полностью прижат. Дальнейшая сборка машинки осуществляется в обратном порядке. Хомуты крепления патрубка и сливного шланга устанавливаем на те же места где они стояли, не смещая их.

После окончательной сборки проверяем стиральную машину на герметичность и исправность слива.

2. Замена насоса через днище типа Samsung, Indesit, Ariston, Beko, Candy, LG, Whirpool, Ardo

На этой категории стиральных машин замена насоса (помпы) в большинстве случаев осуществляется через днище, которое либо открыто, либо закрыто гибкой, пластиковой панелью, которую легко отсоединить. Стоит отметить, что замена через днище - самый удобный и быстрый способ.

В данной категории марок стиральных машин в основном применяются насосы Askoll. Крепятся они на трех винтах.

Снятие и установка сливного насоса (помпы):

Отсоединить декоративную панель скрывающую фильтр насоса. Панель находится в нижней части спереди. Наклонить стиральную машину назад и слить всю оставшуюся воду выкрутив фильтр насоса. Отсоединить провода от насоса. Выкрутить винты крепления насосной камеры к корпусу машинки и отсоединить её от корпуса. Отсоединить от насосной камеры сливной шланг и патрубок бака, ослабив натяжные хомуты. Перед снятием хомутов запомнить или пометить их расположение, чтобы при сборке установить их в то же положение. Извлечь насос. Отсоединить насос от камеры, открутив три винта. Очистить место установки насоса и присоединить новый. Сборка производится в обратном порядке. Внимательно присоединяем к насосной камере сливной шланг и патрубок бака, устанавливаем хомуты на те же места не смещая их. По завершении сборки проверяем машинку на герметичность.

3. Замена насоса через заднюю стенку типа Electrolux, Zanussi

В большинстве своем стиральные машины Занусси и Электролюкс не имеют съемной передней стенки и доступа через днище. Поэтому замену сливной помпы можно осуществить только через заднюю стенку, которая представляет собой заднюю половину корпуса.

Снятие задней стенки:

Слить остатки воды из стиральной машины. Лучше всего сделать это через сливной шланг, отсоединив его от системы слива и для полного удаления воды уложив на пол. Снять верхнюю крышку, открутив два винта крепления и сдвинув ее назад. Выкрутить винты крепления задней стенки. В верхней части четыре винта, по бокам два винта под заглушками, сзади 2-3 винта. Так же на стенке крепится кожух впускного клапана, который нужно отсоединить. После снятия всех креплений нужно аккуратно подать отделить заднюю часть корпуса.

Снятие и установка насоса:

После отсоединения получаем доступ ко всем элементам стиральной машины, в том числе и для замены насоса слива. Отсоединяем провода от насоса. Крепление насоса у марок Electrolux и Zanussi может быть разным, но в большинстве случаев для его снятия нужно только отсоединить от корпуса насосную камеру вместе с насосом. Камера крепится к корпусу на защелках, которые нужно отогнуть и вынуть ее. Патрубок и сливной шланг при этом снимать не нужно. Отсоединяем насос от камеры так же как и в предыдущих случаях, помечаем как стоял старый насос, выкручиваем винты и отводим защелки. Перед установкой нового насоса (помпы) тщательно протираем посадочное место «улитки» и самого насоса. Присоединяем насос к насосной камере так же как стоял предыдущий, вставляем её в направляющие полозья и задвигаем ее до щелчка. Подсоединяем к насосу провода. До сборки задней части корпуса проверяем крепление насоса на герметичность. После успешной проверки собираем заднюю стенку в обратном порядке.

4. Замена насоса через переднюю цокольную панель типа Hansa

Замена насоса в стиральных машинах Hansa (Ханса) осуществляется по схеме схожей с немецкими стиральными машинами. Отличие только в том, что не нужно отсоединять всю переднюю стенку. Достаточно отсоединить цокольную панель, которая крепится на двух винтах по бокам. После этого получаем полный доступ к насосу и действуем по вышеописанной схеме.

5. Замена насоса на машинках вертикального типа

Доступ к насосу в машинках вертикального типа можно получить, отсоединив одну из боковых стенок. Обычно в вертикальных моделях это более простая процедура из-за особенностей конструкции.

Снятие боковой стенки:

Вывернуть винты крепления стенки с торца со стороны задней стенки. Вывернуть передний винт крепления стенки, который находится впереди, в самом низу, с торца. Сместить боковую стенку в сторону задней стенки стиральной машины, опустить вниз и отсоединить от корпуса.

Снятие и установка насоса:

Получив доступ к насосу, отсоединяем провода. Отмечаем положение насоса, чтобы при сборке установить новый точно так же. Заменить насос в этом случае можно даже не снимая насосную камеру, так как данный доступ обеспечивает возможность выкрутить винты крепления насоса напрямую и отсоединить насос. Очистить место посадки насоса и установить его в то же положение, что и старый, плотно прижав и закрутив три винта в те же отверстия, либо установить его на защелки. Проверяем на герметичность соединений. Дальнейшую сборку производим в обратном порядке.

Похожие статьи

Понравилось? Расскажи о нас друзьям :)

rss