Главная Новости

Ноутбук не включается!

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ноутбук не включается!

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НОУТБУК НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ?

Если вы по привычке нажали кнопку включения, а ноутбук не включается , совсем не подает признаков жизни – не стоит впадать в панику. Можно постараться устранить проблему самостоятельно.


Ноутбук не включается. Поиск и устранение неисправности

Выясните причину

Нужно выяснить, почему ноутбук не включается. Чтобы правильно поставить диагноз вашему компьютеру, нужно разобраться в симптомах поломки. При запуске экран ноутбука не реагирует, а остается черным? Это не значит, что вам нужно срочно собираться в магазин за новой техникой: в большинстве случаев можно отремонтировать ноутбук , который вдруг перестал включаться. Причин тому может быть несколько:


Почему ноутбук не включается. Диагностика платы. Находим и устраняем причину!

Перегрев

Перегрев процессора ноутбука – явление достаточно частотное. Обычно если ноутбук перегревается, он отключается, чтобы предотвратить расплавление элементов механизма. Скорее всего вам просто нужно подождать, пока компьютер остынет. Можно также попробовать вытащить батарею из ноутбука, если это возможно, и поставить обратно через некоторое время. Не исключено также, что необходима чистка системы охлаждения или полноценный ремонт.

Отошли контакты

Вы убедились, что дело не в вашей невнимательности – ноутбук подключен к сети. Первое, что нужно сделать, если экран ноутбука не включается – это проверить разъем шлейфа матрицы. Если можете, то самостоятельно разберите корпус экрана ноутбука и вставьте снова, зафиксировав скотчем. Если же контакт постоянно отходит, то можно сделать вывод, что или разъём, или штекер неисправны. Значит, необходимо заменить неработающую часть ноутбука. Если дело в разъёме, то необходимо выпаивать разъем, а для этого необходимы специальные инструменты и определенные навыки. Если вы не уверены в своих способностях к ремонту сложной техники, доверьте его ремонт профессионалу.

Сломан шлейф

Если вы проверили контакты, а ноутбук не включается, то, возможно, проблема все-таки в шлейфе. Шлейф матрицы ноутбука – это провод, соединяющий выводы на материнской плате с разъемом на экране. Это просто прорезиненный провод, по краям которого вставлены штекеры.Шлейф матрицы часто является причиной поломки, так как со временем пропадает чувствительность штекеров. Самостоятельно ее не решить: потребуется ремонт или замена шлейфа.

Поломка материнской платы

С проблемой, связанной с поломкой материнской платы, справится только сервисный центр . Сложность начинается с диагностики исправности материнской платы. Можно попробовать осуществить ее в домашних условиях, если у вас есть рабочие блок питания и процессор. Процедура ремонта или замены частей материнской платы требует специального оборудования и умелого мастера. Ремонт ноутбука в таком случае займет не один день.

Неисправность блока питания

Если ноутбук не загружается и не горят индикаторы, проверьте блок питания ноутбука - возможно, он неисправен и просто не заряжает аккумулятор ноутбука. При желании можно попробовать сделать его своими руками. Для этого необходимо вскрыть и разобрать блок питания, достать плату и осмотреть на предмет микротрещин. Выполнить эти манипуляции можно лишь в том случае, если вы действительно понимаете, что делаете, а не решили поэкспериментировать.

Проблема в операционной системе

Если это ваш случай, то проблема с запуском решается путем восстановления или переустановки операционной системы . Поломка устраняется с минимальной потерей времени и сил: нужно лишь переустановить Windows. Переустановка операционной системы – дело несложное, если вы с этим уже сталкивались.

Не можете устранить проблему?

Если вы не уверены в том, что сможете устранить поломку самостоятельно, но не хотите усугубить ситуацию, то отнесите ваш ноутбук в сервисный центр. Опытные специалисты сервисного центра "Арбат" точно диагностируют поломку и исправят ее профессионально, быстро и качественно.

rss