Главная Новости

Преимущества и недостатки дизельных двигателей

Опубликовано: 02.09.2018

видео Преимущества и недостатки дизельных двигателей

ГАЗ на дизель (дизельный двигатель). Принцип работы, плюсы и минусы. Просто о сложном
14.04.2017 Категория: Модели двигателей    

Если относительно недавно дизельный двигатель применяли лишь для грузового, водного или железнодорожного транспорта, то сейчас ситуация складывается иначе. Известные производители оснащают современные легковые машины и бензиновым, и дизельным двигателем. В результате в продаже можно встретить авто одной марки в двух комплектациях.



Компания «НефтеГазЛогистика» осуществляет продажу дизельного топлива с оперативной доставкой по Москве и Московской области.

Преимущества

Причина растущего спроса на легковые автомобили с дизельным двигателем – его экономичность. Особенно если учесть, что цены на бензин растут с каждым годом. По сути, солярка (дизтопливо) – продукт переработки нефти, своеобразные «отходы».


БЕНЗИН или ДИЗЕЛЬ. Что лучше? Плюсы и минусы

Соответственно, стоимость горючего ниже. К тому же коэффициент полезного действия у дизельного двигателя составляет 40–45% (иногда 54%) – он гораздо эффективнее бензинового.

К другим преимуществам дизельного двигателя относятся:

малый расход топлива; мощность – при низких оборотах присутствует высокий вращающий момент, что делает транспортное средство более «отзывчивым» в управлении; экологичность – в выхлопных газах присутствует меньше токсичных веществ (например, окиси углерода), их температура значительно ниже; безопасность – процент легковоспламеняющихся паров от дизельного топлива значительно ниже, чем от бензина, что снижает риск возгорания.

Высокая тяговая мощность, экономичный расход и низкая стоимость топлива – главные причины, по которым многие предпочитают именно дизельные двигатели.


Стоит ли покупать Рено - Ниссан с дизельным двигателем (ПЛЮСЫ И МИНУСЫ)

Недостатки

Несмотря на весомые преимущества, дизельный двигатель обладает несколькими существенными недостатками. Главный – отсутствие морозостойкости. Солярка имеет свойство застывать и сильно густеть при низких температурах. Завести такой мотор в мороз в отличие от аналога, работающего на бензине, весьма проблематично.

Второй недостаток – шум в салоне или кабине автомобиля. Этот факт обусловлен разным принципом работы бензиновых и дизельных двигателей. В первых воспламенение топлива происходит с помощью искры, во вторых – сжатием воздуха. Хотя производители легковых автомобилей стараются снизить уровень шума.

Дорогой и сложный ремонт – еще один минус. Дизельный двигатель очень чувствителен к некачественному топливу и загрязнениям (механическим частицам, воде). Поэтому легко может выйти из строя. Ремонт обойдется в несколько раз дороже, чем бензинового двигателя. В большинстве случаев под силу только специалисту.

С другой стороны, бензиновые двигатели, в отличие от дизельных, требуют большего расхода топлива. Они более пожароопасные, обладают меньшей тягой. Поэтому каждый решает самостоятельно, какому виду двигателя отдать предпочтение.

Источник: ng-logistic.ru

rss