Главная Новости

Какой генератор нужен для сварочного инвертора

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какой генератор нужен для сварочного инвертора

Генератор бензиновый для сварочного аппарата HAMER : как подобрать

Нередко при работе с инверторным сварочным аппаратом возникают сложности подключения к электросети. Решить эту проблему можно, используя автономный электрогенератор. Но как правильно подобрать генератор к конкретному инвертору, и какие характеристики следует учесть?



Параметры генератора

Частой ошибкой при выборе электрогенератора является неправильный подбор номинальной мощности. Анализируя отзывы, можно часто встретить проблему отключения станции из-за превышения нагрузки. Помимо этого нестабильная работа сказывается на качестве сварки и безремонтном сроке инвертора.


Сварка от бензогенератора 2,5 ква

Для минимизации этих проблем рекомендуется перед приобретением ознакомиться с основными параметрами автономной станции электроснабжения.

К ним относятся следующие характеристики:

Номинальная мощность, кВт или кВА. Кратковременная резервная мощность. Количество фаз. Напряжение, В.

Эти характеристики должны соответствовать аналогичным параметрам инверторного сварочного аппарата . Однако кроме них следует учитывать специфику работы каждой модели. Прежде всего – стабильность генерируемой мощности. Именно эта характеристика напрямую будет влиять на качество работы инвертора. Для определения оптимального значения необходимо выполнить ряд вычислений.

Расчет характеристик

Существует два варианта подбора оборудования – инвертор для генератора или наоборот. Самый распространенный второй, хотя первый не исключается. Итак, перед приобретением оптимальной модели выполняются расчеты ее мощности в соответствии с паспортными данными инвертора.

Определяющими из них является ток сварки.  Для небольших объемов работ достаточно приобрести аппарат с максимальным значением 160 А.  Эта цифра нужна будет для расчета мощности будущего генератора.

Чтобы вычислить данный параметр, потребуются следующие величины:

Напряжение дуги. Чаще всего оно равно 25 В. КПД аппарата. Не превышает 0,85.

Для расчета мощности необходимо воспользоваться формулой:

Однако аппарат будет работать в таком режиме крайне редко. Чаще всего диапазон сварочного тока варьируется от 80 до 110 А. Для того, чтобы не делать вычисления для каждого из возможных режимов, можно применить коэффициент «Продолжительность включения». Обычно он составляет 40%. Т.е. номинальная мощность инвертора составит:

Лучше всего выбирать генератор, у которого кратковременная резервная мощность превышает номинальную сварочного аппарата на 25-35%. Для рассматриваемого примера этот параметр составит:

2кВт+2кВт*0,35=2,7 кВт

Округляя в большую сторону получим значение 3 кВт. Но не всегда производители указывают мощность КВт. В бюджетных моделях можно встретить определение кВА. Несмотря на кажущуюся идентичность, эти величины не равны друг другу. Для правильного расчета оптимальной мощности генератора следует применить понижающий коэффициент. Обычно он составляет 0,6-0,7. Для генератора 3 кВА фактическое значение будет равно:

Этого явно будет недостаточно для работы инвертора. Поэтому нужно выбрать станцию с другими, более высокими параметрами.

Советы

Что еще нужно предусмотреть при работе инвертора от электрогенератора? Прежде всего – наличие полезной нагрузки. Сварка происходит не все время, т.е. в периоды отсутствия дуги нагрузка на генератор будет минимальной. Это приведет к автоматическому отключению станции. Поэтому желательно подключить дополнительный прибор с номинальным потреблением 0,8-1 кВт для стабильной работы.

Если же планируется приобретение всего комплекса оборудования – можно рассмотреть вариант покупки автономной станции с функцией сварки. Это даст возможность выполнять работы без подключения нескольких приборов в общую сеть. Однако такие модели имеют один существенный недостаток — высокую стоимость. В среднем она составляет 70-80 тыс. рублей. Поэтому чаще всего останавливают выбор на приобретении 2-х устройств.

rss