Главная Новости

Простая биология пресноводных рыб

Опубликовано: 02.09.2018

видео Простая биология пресноводных рыб

ЭкоГид: Определитель рыб России

Вы наверняка слышали о пищевой цепи из школьного курса биологии, но если вы, как и мы, проводили большую часть уроков, мечтая о пляжах, вам придется немного восстановить знания. Пищевая цепь — способ выживания животных, при котором высшие организмы существуют за счет поедания низших.



Человек располагается на самой вершине пищевой цепи, однако каждая связь внутри нее является чрезвычайно важной. Если один из низших элементов цепи по какой-то причине исчезает, нарушается природное равновесие, что негативно отражается на всех существах, располагающихся выше. Возникает вопрос: чем питаются те, кто находится в самом низу пищевой цепи?


Советы по Содержанию и Обустройству Аквариума.

Ответ прост. Свет и тепловая энергия солнца в сочетании с разнообразными химическими элементами (например, фосфатами и нитратами растворенными в воде) создают часть цепи — фотосинтез, который позволяет жить растениям. Как только появляется растительная жизнь, животные получают возможность выживать. Карп , как и все остальные рыбы, получает кислород непосредствен- но из воды через жабры, которые располагаются сразу за головой рыбы и защищены так называемой жаберной крышкой.

Рыбы осуществляют процесс дыхания, набирая воду в рот при закрытых жабрах. Затем они закрывают рот, открывают жабры и поднимают нижнюю часть рта, выталкивая воду через жабры.

Жабры обладают очень развитыми кровеносными сосудами, которые позволяют кислороду пройти внешнюю мембрану и попасть в кровеносную систему. Чтобы понять, насколько эффективна данная система, достаточно отметить, что воздух, ко- торым дышат люди, содержит в среднем 2 1 % кислорода, в то время как вода при 8°С содержит лишь 0,001%.

Фотосинтез — еще одно слово, знакомое нам из уроков биологии. В простом изложении фотосинтез — это процесс, при котором растения получают солнечный свет и углекислый газ, а производят простые сахара. В течение этого процесса выделяется кислород, который насыщает воду. Это важно знать, учитывая, что насыщение воды кислородом происходит только в дневные часы.

В ночное время ситуация противоположная. Растения забирают кислород из воды и выделяют углекислый газ. Более того, температура воды тоже имеет значение. Чем выше температура, тем меньше растворенного кислорода в ней находится. Что же это означает в нашем случае? Нам известно, что карпам для выживания требуется определенное количество кислорода, и, кроме того, мы знаем, что кислород попадет в воду различными путями (за счет воздушных потоков, изменения давления и т. д.). Отсюда можно сделать вывод, что в определенное время года (летом, например), отдельные участки озера могут содержать больше растворенного кислорода, нежели остальные.

Отмели, где вода теплее, будут содержать меньше кислорода, чем более глубокие части озера. Кроме того, в ночное время водоросли будут забирать кислород из воды, замещая его углекислым газом. Отмели с водорослями и тростниковыми зарослями могут лишиться части кислорода на протяжении теплой летней ночи, что сделает рыбалку на данном участке малоэффективной. В этой связи нужно сделать небольшое замечание. Если вы собираетесь удерживать рыбу в садке летней ночью, это следует сделать на разумной глубине, подальше от водорослей и тростника. В дневное время рыбу лучше удерживать в тени, но такая необходимость возникает редко.

Похожие статьи:

rss