Главная Новости

Как стать успешным специалистом по продажам?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как стать успешным специалистом по продажам?

Что должен знать менеджер по продажам, чтобы научиться продавать

В каждой организации есть звёзды — люди, способные стабильно зарабатывать много денег для себя и компании. Достичь такого уровня удаётся не сразу, но некоторые менеджеры по продажам вообще не растут и годами топчутся на месте. Чтобы преодолеть пробуксовку, надо развиваться в четырёх направлениях:



Ухоженный вид. Уверенность в себе. Умение работать с цифрами. Склонность к непрерывному обучению.

Успех в сфере продаж подразумевает развитие и других навыков, но сейчас речь идёт именно о фундаментальных вещах. Акцентируясь в течение нескольких лет на указанных четырёх принципах, автору в своё время удалось вырасти из обычного торгового представителя фирмы, работающего с розничными клиентами, до её регионального представителя.


Менеджер по продажам. Как научиться продавать ?

1. Ухоженный вид

Клиенты решают, сотрудничать ли с человеком, в первые секунды знакомства. Это происходит на подсознательном уровне. Большое значение имеет внешний вид специалиста. Начать следует с проработки концепции: прежде всего надо определить идеал, к которому хочется стремиться.


Менеджер по продажам Строим карьеру с нуля

Можно найти фотографии успешных людей или почитать советы по макияжу для бизнес-леди , и постепенно преображаться в облик деловой женщины. Естественно, надо учитывать контекст, т. е. быть релевантным клиентам – выглядеть «своим» в их рабочей среде. С другой стороны, Дональд Трамп рекомендует одеваться так, чтобы подражать людям, уровня которых хочется достичь.

2. Уверенность в себе

Есть много тренингов, на которых обучают, как излучать уверенность. Это касается и настоящего внутреннего состояния, и умения правильно позиционировать себя, когда на душе тяжело. Быстрее всего можно вырасти, если посещать практические тренинги, где даются упражнения, а не теория. Книги хорошо мотивируют, меняют мышление, но надо научиться выходить из зоны комфорта.

3. Умение работать с цифрами

Успешные продавцы стремятся не просто выполнить поставленный кем-то план. Они сами планируют свой рост и хорошо знают, какие цифры больше всего влияют на финансовые результаты. Дальше всё просто: надо фокусироваться на улучшении ключевых цифр, и результаты неизбежно придут.

Если непонятно, о каких цифрах идёт речь, необходимо подтянуть общий уровень финансовой грамотности. Как минимум, надо знать ключевые показатели бизнеса и уметь анализировать финансовые коэффициенты. Останется лишь сообразить, как применить полученные знания к текущей деятельности – это выходит за рамки мышления среднего продавца.

4. Склонность к непрерывному обучению

Продажи – сфера деятельности, где выживают сильнейшие. А таким людям свойственно обучаться ежедневно. Успешные люди имеют чёткий план роста – это касается всех четырёх качеств. Можно читать книги по продажам, выписывать ценные советы и проходить индивидуальные тренинги по собственной программе.

Каждый, кто прислушается к изложенным советам, неизбежно повысит уровень личностного развития и доходов. Это приведёт к быстрому карьерному росту или созданию своего бизнеса .

rss